Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Thomas Demand

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.176 $ - 53.627 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Thomas Demand

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.176 $ - 53.627 $
Zuschlagspreis:

DEMAND, THOMAS 1964 München Titel: Flur. Datierung: 1996. Technik: C-Print/Diasec. Darstellungsmaß: 184 x 270cm. Bezeichnung: Signiert und datiert verso. Aus einer Auflage von fünf Exemplaren. Provenienz: - Galerie Frank Schlag, Essen - Sammlung Prof. Dr. Thomas Olbricht, Essen Literatur: - Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang (Hrsg.): Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, S. 211, Abb Thomas Demand 1964 geboren und ausgebildet an den Kunstakademien seiner Heimatstadt München und Düsseldorf sowie dem Goldsmith's College in London, bekleidet seit 2011 eine Professur für Bildhauerei mit Schwerpunkt Fotografie an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Der Fachbereich seiner Professur bildet die beiden Pole ab, zwischen denen Demand sich seit seinen künstlerischen Anfängen bewegt. So entstehen zu Beginn seiner Laufbahn Objekte aus einfachen vergänglichen Materialien, die Demand zu Dokumentationszwecken fotografiert. Mit der Zeit aber werden die Fotografien der Skulpturen wichtiger als die Ausgangsarbeit an sich und entwickeln sich zum eigenständigen künstlerischen Medium mit dem der Künstler bekannt wird. Demands Modelle für seine Fotografien entstehen nach medialen Vorlagen oder aus der Erinnerung. Er baut sie aus Papier oder Pappe, oft im Maßstab 1:1, sofern es sich um Innenräume handelt, wie im C-Print "Flur" aus dem Jahr 1996. Personen und Details der Vorlagen werden im Modell eliminiert, so bleiben allein die Innen- oder Außenräume in ihren markanten Merkmalen zurück. In einem zweiten Arbeitsschritt beleuchtet der Künstler die Modelle, um sie dann zu fotografieren und als Großformatfotografie abzuziehen ohne sie zuvor weiter digital zu bearbeiten. Die Modelle werden im Anschluss zerstört. Diese inszenierten Fotografien bilden nur oberflächlich die Wirklichkeit ab, sie schaffen eine eigene Präsenz. Der Künstler selber bezeichnet sich als Illusionist, dies wird dem Entstehungsprozess des Kunstwerks in seinen Augen mehr gerecht als die Bezeichnung Fotograf oder Bildhauer. Thomas Demand lebt in Berlin und gehört zu den bekanntesten deutschen Fotografen der Gegenwart.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
05.06.2023
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
05.06.2023
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624