Ansicht einer breiten Straßenflucht mit den typischen Fachwerkbauten Nürnbergs. Zentral wird der Blick auf den Frauen Turm, einen der wehrhaften Stadttürme Nürnbergs gelenkt. Blatt altersgemäß vergilbt, mit leichten Stockflecken. Hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß: 36,5 x 45,5 cm. Bildmaß: 23,5 x 33 cm.