Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.182 $ - 2.364 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.611 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.182 $ - 2.364 $
Zuschlagspreis:
3.900 €
ca. 4.611 $

Delphin MASSIER (1836-1907) Éléphant avec baldaquin, modèle 617/I du référencier de la manufacture. Importante sculpture formant support de cache-pot. Épreuve en céramique émaillée gris nuancé. Manquent les défenses, éclats épars et restaurations. H.: 75,5 cm, L.: 82 cm, P.: 38 cm. On y joint une seconde oeuvre identique très accidentée et présentant des manques. Bibliographie : - Poterie d'art Delphin Massier & Cie Vallauris France - Catalogue commercial, 1908. Un modèle identique reproduit sous la référence 617/I planche 36. - Massier : l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur Catalogue de l'exposition organisée du 7 mai au 27 septembre 2000 au musée Magnelli à Vallauris, Édition Réunions des Musées Nationaux, Paris, 2000. Notre modèle figurant dans le catalogue commercial Poterie d'art Delphin Massier & Cie Vallauris France de 1908 planche 36, reproduit page 155.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
27.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
27.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33