Delphin MASSIER (1836-1907) Éléphant avec baldaquin, modèle 617/I du référencier de la manufacture. Importante sculpture formant support de cache-pot. Épreuve en céramique émaillée gris nuancé. Manquent les défenses, éclats épars et restaurations. H.: 75,5 cm, L.: 82 cm, P.: 38 cm. On y joint une seconde oeuvre identique très accidentée et présentant des manques. Bibliographie : - Poterie d'art Delphin Massier & Cie Vallauris France - Catalogue commercial, 1908. Un modèle identique reproduit sous la référence 617/I planche 36. - Massier : l'introduction de la céramique artistique sur la Côte d'Azur Catalogue de l'exposition organisée du 7 mai au 27 septembre 2000 au musée Magnelli à Vallauris, Édition Réunions des Musées Nationaux, Paris, 2000. Notre modèle figurant dans le catalogue commercial Poterie d'art Delphin Massier & Cie Vallauris France de 1908 planche 36, reproduit page 155.