Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

DELLA VALLE, Pietro e altri. Informazioni dalla Georgia di Pietro della Valle Pellegrino L'anno 1617. Accompagnée d'une Préface, et d'une Notice sur la Vie de L'Auteur par M. de Strandman . Florence 1821; legato con: Materiaux pour servir á l'histoir...

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 3.041 $ - 3.406 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
2.500 € - 2.800 €
ca. 3.041 $ - 3.406 $
Zuschlagspreis:
2.976 €
ca. 3.620 $

DELLA VALLE, Pietro e altri. Informazioni dalla Georgia di Pietro della Valle Pellegrino L'anno 1617. Accompagnée d'une Préface, et d'une Notice sur la Vie de L'Auteur par M. de Strandman . Florence 1821; legato con: Materiaux pour servir á l'histoire du commerce de l'ancienne Taua per M. de Strandman . Florence 1821; legato con: Della Moscovia, Memoire écrit dans le XVI siecle . Florence 1821 dello stesso autore. Manoscritto su carta a penna con inchiostro bruno ed elegante grafia corsiva in italiano, latino e francese. Due frontespizi generali, un ritratto, due vedute di città e 4 carte geografiche colorate a piena pagina e un facsimile di scrittura piú volte ripiegato. Legato in pieno vitello, filetto dorato e decorazioni a secco anche nel dorso. Ex-libris Strandman (206 x 134mm). Si tratta della copiatura di tre codici di viaggi, in parte inediti, che si trovano nella Magliabechiana di Firenze che T.G.M. Strandman ritrascrisse. Il volume è così diviso: la prima parte, con prefazione, di pagine 98 riguarda il codice di della Valle con un bellissimo ritratto a olio dello Stesso datato e firmato 1821, di una veduta e una carta geografica; la seconda parte, riguarda il Tana, da pagina 1 a pagina 103 con una veduta e due carte geografiche, scritto in francese; la terza parte da pagina 104 a pagina 139 scritto in italiano, latino e francese, con una carta geografica riguarda la Moscovia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
16.06.2005
Christie's
Rome