Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Della Quercia, Jacopo (Kreis)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.781 $ - 7.172 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Della Quercia, Jacopo (Kreis)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.781 $ - 7.172 $
Zuschlagspreis:

Siena, c. 1374 - 1438, Mittelitalien/Florenz, wohl 1. Hälfte 15. Jahrhundert
94 x 63 cm
Madonna mit Kind. Polychrom gefasstes Stuck-Relief. Farbfassung später übergangen, beschädigt.
Stuttgarter Privatsammlung. Erworben bei Sotheby Parke Bernet, Los Angeles, sale 217, Objekte aus dem Los Angeles County Museum of Art, 9. November 1977, Lot 50. Die Marien-Reliefs aus bemaltem Stuck oder Terracotta mit welchen sich berühmte Bildhauer wie Donatello, Bruneleschi, Ghiberti, Desiderio da Settignano, Rosselino oder Jacopo della Quercia in Szene setzten, gehören zu den besten und repräsentativsten Werken des 15. Jahrhunderts in Florenz. Das zeigt sich durch die weite Verbreitung in Florenz und anderen Städten Italiens, in den die neue humanistische Kultur fußgefasst hatte. Ein Terracotta-Relief della Quercia's befindet sich heute im Museo Civico in Bologna (ehemals im Palazzo Segni Masetti). Lit.: M. Ferretti, Un nuovo momento bolognese di Jacopo della Quercia, in "Arte a Bologna. Bollettino dei Musei Civici di Arte Antica", 5, 1999, pp. 9-57. Ein Terracotta-Relief mit nahezu identischer Pose von Maria und dem Kind befindet sich in der Washingtoner National Gallery of Art, dieses wird Lorenzo Ghiberti zugeschrieben. Lit. F.M. Godfrey, Italian Sculpture 1250-1700, London, 1767, Tafel 62, S. 61 ff. Das Stuck-Relief wurde im Jahr 2009 von Simona Cristanetti von der Washington National Gallery of Art hier in Stuttgart im Original besichtigt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.07.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

94 x 63 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
14.07.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696