Auktionsarchiv: Los-Nr. 47.

DELLA BELLA (S.). Caprice faict par De

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.793 $
Zuschlagspreis:
2.948 €
ca. 3.728 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.529 $ - 3.793 $
Zuschlagspreis:
2.948 €
ca. 3.728 $

DELLA BELLA (S.). Caprice faict par De La Bella et mis en lumière par Israel Avec Privilège du Roy. S.l. n.d. [Paris, Israel Henriet, circa 1641], in-16 oblong (125 x 86 mm.), cartonnage moderne à la bradel recouvert de papier XVIIIe. Suite d'un frontispice et de 12 figures, l'ensemble gravé à l'eau-forte. Vers 1639, Stefano Della Bella quitte Florence avec la suite d'Alessandro Del Nero, envoyé par le grand duc en mission extraordinaire auprès de Louis XIII. Arrivé à Paris en octobre, il prend rapidement contact avec les éditeurs de la capitale Pierre Ier Mariette, Israël Henriet et François Langlois puis y travaille jusqu'en 1650, année de son retour à Florence. Les 12 eaux-fortes des Caprices, influencées par les Bomboccianti, sont encore gravées sous l'influence du travail de Callot. Les sujets variés font appel à une imagination fantasque. Epreuves de qualité du second état. Elles sont numérotées. Quelques très légères rousseurs. Dim. moyennes : 84 x 54 mm. Vesme-Massar, 1971, n° 104-116. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47.
25.02.2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030