Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

DELISLE, Guillaume - BUACHE, Philippe.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 671 $ - 895 $
Zuschlagspreis:

Atlas XVIIIe composite. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque. Traces de lacets. Ensemble de 25 cartes à double page aux contours rehaussés en cou­leurs. Sommaire manuscrit au dos du premier feuillet blanc et numéro­tation manuscrite. Delisle et Buache: Mappemonde à l'usage du Roy augmentée en 1755 des nouvelles découvertes. Sanson et Robert. 1749: L'Europe. L'Asie. L'Afrique. L'Amérique. Hubert Iaillot: Les Isles britanniques. Le Royaume de Danemark. La Scan­dinavie. Sanson: La Russie blanche ou Moscovie. Delisle et Buache: Carte de France, 1764 (déchirure à la pliure sans manque). L'Allemagne, 1757. Sanson: les Provinces des Pays-Bas catholiques. Iaillot: Provinces-Unies des Pays-Bas. Buache: Carte de Suisse, 1759. Iaillot: Estats de la Couronne de Bohème. 1704. Beaurain: Nouvelle carte du Royaume de Prusse, 1759. Iaillot: Estats de la Couronne de Pologne. Sanson: le Royaume de Hongrie. 1717. Sanson - Iaillot: L'Espagne. L'Italie. État de l'Empire des Turqs en Europe. Moullart-Sanson: carte de la géographie sacrée, 1716. Sanson-Robert: La monarchie des Hébreux sous Salomon ou le Royaume d'Israël. Partie orientale de la carte des anciennes monar­chies. Partie occidentale des Anciennes monarchies. Reliure abimée, grande partie du vélin manquant, taches... En l'état. Joint deux cartes aquarellées: L'Amérique divisée par grands états par le Sieur Janvier. 1762. Bon état. L'Amérique septentrionale divisée en ces principaux états par le Sieur Janvier. 1762. Bon état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
10.05.2019
DELON - HOEBANX
Salle 7, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
10.05.2019
DELON - HOEBANX