Atlas XVIIIe composite. 1 vol. in-folio. Vélin d'époque. Traces de lacets. Ensemble de 25 cartes à double page aux contours rehaussés en couleurs. Sommaire manuscrit au dos du premier feuillet blanc et numérotation manuscrite. Delisle et Buache: Mappemonde à l'usage du Roy augmentée en 1755 des nouvelles découvertes. Sanson et Robert. 1749: L'Europe. L'Asie. L'Afrique. L'Amérique. Hubert Iaillot: Les Isles britanniques. Le Royaume de Danemark. La Scandinavie. Sanson: La Russie blanche ou Moscovie. Delisle et Buache: Carte de France, 1764 (déchirure à la pliure sans manque). L'Allemagne, 1757. Sanson: les Provinces des Pays-Bas catholiques. Iaillot: Provinces-Unies des Pays-Bas. Buache: Carte de Suisse, 1759. Iaillot: Estats de la Couronne de Bohème. 1704. Beaurain: Nouvelle carte du Royaume de Prusse, 1759. Iaillot: Estats de la Couronne de Pologne. Sanson: le Royaume de Hongrie. 1717. Sanson - Iaillot: L'Espagne. L'Italie. État de l'Empire des Turqs en Europe. Moullart-Sanson: carte de la géographie sacrée, 1716. Sanson-Robert: La monarchie des Hébreux sous Salomon ou le Royaume d'Israël. Partie orientale de la carte des anciennes monarchies. Partie occidentale des Anciennes monarchies. Reliure abimée, grande partie du vélin manquant, taches... En l'état. Joint deux cartes aquarellées: L'Amérique divisée par grands états par le Sieur Janvier. 1762. Bon état. L'Amérique septentrionale divisée en ces principaux états par le Sieur Janvier. 1762. Bon état.