DELISLE DE SALLES (Jean-Baptiste) De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la nature. Troisième édition et la seule conforme au manuscrit original. Londres et se trouve dans la plupart des capitales de l'Europe 1777. 6 vol. in-8 , basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. Reliure de l'époque, qq. frottements aux dos. Bon exemplaire. Frontispice et 9 figures hors-texte gravées en taille-douce. Il manque 3 figures. Troisième édition, largement augmentée.