Délicate bague marquise en deux tons d'ors 750e (18k), elle est ornée en son centre d'un diamant de taille ancienne dans un entourage ajouré d'émeraudes calibrées et de roses en serti grain, le motif central épaulé de deux nœuds sertis de roses. Vers 1900. (L'anneau en partie remplacé) TDD : 57 Poids brut : 6, 2 g