Délicat bracelet ruban en or, composé de volutes et de motifs hélicoïdaux ornés de demi perles et de perles de semence. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail de la fin du XIXème siècle. Poids brut: 10.20 g. Long: 17 cm.