Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 829 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 466

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 711 $ - 948 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 829 $

DELFT Théière globulaire couverte en faïence rouge à décor en relief de branches de cerisier en fleurs. Bec oblique, anse circulaire, couvercle bombé orné de trois feuilles en relief. Fin du XVIIème siècle H : 12 cm Cachet ovale Ary de Milde accompagné d'un renard sous la base. Bec verseur refait Le goût et l''intérêt pour les oeuvres en grès de Yixing conduisirent les céramistes hollandais à tenter d'imiter les pièces chinoises. Le plus prolifique, fut Ary-Janz de Milde (1636-1708), reçu maître en 1658 et qui travailla d'abord pour la fabrique de l'A grec. Ses recherches aboutirent en 1679 au dépôt d'une demande de privilège de quinze ans pour ses théières.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
18.09.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 466
18.09.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944