DELFT Théière globulaire couverte en faïence rouge à décor en relief de branches de cerisier en fleurs. Bec oblique, anse circulaire, couvercle bombé orné de trois feuilles en relief. Fin du XVIIème siècle H : 12 cm Cachet ovale Ary de Milde accompagné d'un renard sous la base. Bec verseur refait Le goût et l''intérêt pour les oeuvres en grès de Yixing conduisirent les céramistes hollandais à tenter d'imiter les pièces chinoises. Le plus prolifique, fut Ary-Janz de Milde (1636-1708), reçu maître en 1658 et qui travailla d'abord pour la fabrique de l'A grec. Ses recherches aboutirent en 1679 au dépôt d'une demande de privilège de quinze ans pour ses théières.