Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

DELAUNAY, ROBERT, 1885 Paris - 1941 Montpellier/Frankreich

Schätzpreis
4.000 €
ca. 3.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Schätzpreis
4.000 €
ca. 3.997 $
Zuschlagspreis:

La tour aux rideaux (Paris). Lithografie, 1926. Auf China, Blattgr. 28,5:22,5 cm. Signiert unten links. R. (737) _x000D_
Wvz. Jaqueline Loyer / Charles Perrussaux Nr. 10. Herkunft: Kunstsalon Gerhart Söhn, Düsseldorf 1979. Kaufbeleg liegt vor. Eines von 25 Exemplaren, die nach der illustrierten Buchausgabe 'Allo! Paris!' als erste und einzige, signierte Einzelblattauflage erschienen sind. Robert Delaunay wirft in zahlreichen, nahezu kubistischen Impressionen seinen Blick aus dem Fenster auf den 'Tour Eiffel'. Hier wird es in einem seiner prominentesten grafischen Blätter eindrucksvoll dokumentiert. Druck und Bogen bis auf einen kleinen Stockfleck tadellos erhalten. Selten!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
23.09.2022, 15:00
Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
23.09.2022, 15:00
50667 Köln
info@scholz-auktionen.de
+49 (0)221 9123322
+49 (0)221 9123388