Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Delamarche, Félix Atlas de la géographie ancienne et moderne

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Delamarche, Félix. Atlas de la géographie ancienne et moderne, adopté par le conseil royal de l'instruction publique. 2 Bl. Mit 36 teils grenzkolorierten doppelblattgroßen Kupferstichkarten. 32 x 24 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke schwach, etwas be- und abgerieben sowie bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Delamarche, 1826. Vgl. Phillips 6044. – Frühe Ausgabe des erstmals 1820 erschienenen Atlasbandes. Die auf die Jahre 1821 bis 1826 datierten Karten zeigen die Welt, die verschiedenen Erdteile, europäische Länder sowie die Alte Welt. Der französische Geograph und Ingenieur Félix Delamarche war der Sohn eines Verlegers für geographische Karten und übernahm später den väterlichen Betrieb. – Vorderer Innenspiegel mit Exlibris. Minimal braun- und fingerfleckig, sehr selten im Rand leicht berieben. Seltenes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9