Auktionsarchiv: Los-Nr. 2657

Delamarche, Charles-François

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2657

Delamarche, Charles-François

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Delamarche, Charles-François- Französischer Himmelsglobus. Drehbarer Holzkern mit farbigen 12-Segmenten auf Messingständer und hölzernem Sockel. Durchmesser 41 cm. Höhe 59 cm. Paris, Delamarche, o. J. (1800). Großer Himmelsglobus aus 12 Segmenten von dem französischen Kartographen Charles-François-Delamarche (1740-1817). Neben Karten und Globen umfasst das Werk des Kartographen auch eine Abhandlung über den Gebrauch der Himmels- und Erdgloben. Sowohl das ptolemäische als auch das kopernikanische System verwendet Charles-François-Delamarche für seine Arbeiten und befasste sich zudem eingehen mit allen überlieferten Sternenbildern. Sein Sohn Félix Delamarche (18. Jh. - 1. Hälfte 19. Jh.) setzte sein Werk fort nach seinem Ableben fort. Der Globus stellt figürlich alle bis dahin überlieferten Sternenbilder, ihre Namen und die Position ihrer Sterne dar. Wie zum Beispiel die Sternzeichen Löwe, Krebs, Jungfrau, Zwilling, Stier, Wassermann, Schütze etc. und die Sternenbilder wie Hydra, großer und kleiner Hund, das Einhorn, der Drache, Orion, der Hase, der Phönix, der Kranich etc. – Etwas berieben, Farbe etwas verblasst und mit kleinen Fehlstellen (kleiner Darstellungsverlust). Sockel mit Schwundriss und kleinerer Fehlstelle. Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2657

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2657