Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Delafleur, Folge Blumenkupfer + Beibde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 609

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Delafleur, N. G. Folge von 12 Blumenkupfern. Rom 1639. Platt engr. 14:11 cm , eingesetzt in Kl. - fol. - Bll. ( Blattgr. 30:20 cm ). - Angebunden: N. C(ochin). Livre nouveau de fleurs tres-util pour l'art d'orfevrerie, et autres. Paris, G. Moncornet, 1645. Gest. Titel u. 12 Blumenkupfer mit Landschaften u. Schlachten unterhalb. Platt engr. ca. 8:11,5, Titel ca. 9:12 cm ; letzterer in Kl. - fol. - Bl. eingesetzt u. bei den Tafeln je 2 zusammengesetzt. - Vorgebunden: J. Th. de Bry. Florilegium novum. New Blumbuch. 2 Tle. in 1 Bd. Oppenheim 1612(-14). Kl. - fol. (30:20 cm ). Mit gest. Titel u. 75 (statt 88) Kupfer taf. 3 Bll. Text. - (N. G. Delafleur). Folge mit 12 (st. 13) Bll. Kupfern mit Blumen u. Buketts. (Rom 1638). Kl. - fol. (Platt engr. 18-19:14 cm ). Prgt. d. Zt. , etwas fleckig, Ecken bestoßen. ( ) I. Ornamentstichkat. Bln. 4418 (mit Verlegername P. Mariette); Hunt 232 Anm. ; Thieme/B. VIII, 578 (erwähnt); nicht bei Nissen. - Äußerst seltene u. dekorative Folge Blumenkupferserie im achteckigen Bildformat, das 1. Bl. mit einem Strauß in Ziervase u. unterhalb ornament. Kart. mit Inschrift "Nicolavs Gvillelmvs A Florae Lotharingvs... fecit Romae 1639" sowie Privilegvermerk, jedoch noch ohne Verlagsangabe. Die anderen Tafeln zeigen Rosen, Tulpen, Nelken, Veilchen u. Lilien, alle unbezeichnet u. unten mit Privileg. - Papiermasken tlw. leicht fingerfleckig, 3 Taf. mit kl. hs. Namen/Notiz in Tinte. II. Nissen, BBI 376a; Pritzel 10801; Hunt 241; Ornamentstichkat. Bln. 4419. - Dekorative Folge. "First edition of the Cochin part of these plates (the small landscapes at the bottom), which are much in the style of Callot. The flowers are copies (in reverse) of those in Barbette`s Florilegium Novum, 1641" (H.). - Leicht fleckig, die oberen Tafeln alle etwas wasserfl. ; seitl. Blattränder etwas geknittert, Papiermaske mit kl. Randeinriß. III. Nissen, BBI 272; Pritzel 1299; vgl. Hunt 190 ( Ausg. 1611). - Zweite (erste vollständige) Ausgabe, selten. Tl. 2 beginnt mit der 1613 datierten Taf. 55, die lt. Nissen 1614 datiert ist. - Etwas fleckig, Titel auch etwas gebräunt; dieser u. je 1 Textbl. u. Taf. mit hs. Besitzverm. Einge Taf. in den Rändern ( tlw. bis ins Bild) wasserfleckig, ca. 1/4 der Tafeln mit Notizen von alter Hand in franz. Sprache. Titel u. ca. 16 Taf. mit kl. Randein- bzw. Eckausrissen, Taf. 26 u. 42 mit längeren rep. Rissen; bei 5 Taf. Wurmgang im w. Oberrand. Vollständige Exemplare haben num. Taf. 1-86, Taf. 37 u. 50 doppelt numeriert (= 88 Taf. ). Vorliegend num. 1-78 sowie 3 nn. Taf. , ohne num. Tafeln 5, 18, 37 (beide), 39, 50 (die zweite), 53/4. IV. Ornamentstichkat. Bln. 4416; Nissen, BBI 458n; Hunt 232 (mit Tafel num. ); Thieme/B. VIII, 578 (erwähnt). - Selten. Dekorative Buketts u. Arrangements aus Rosen, Tulpen, Lilien, Narzissen etc. Alle Taf. mit Privileg. - Leicht fleckig, Ränder etwas stärker u. oben tlw. wasserfl. Vereinzelt kl. Randläsuren, 1 Taf. mit rep. Randeinriß bis ins Bild. Fehlt die 1. Taf. mit Porträt Delafleurs, Namens- u. Ortsangabe sowie Datierung. A fine Sammelband with 4 (2 complete) suites of rather rare and decorative flower plates by Delafleur (2), Cochin and de Bry. Special mention should be made of the Delafleure set of 12 ocatagonal engr. plates and the series of plates with small landscapes and combats at bottom by Cochin. - Bound in contemp. vellum, some spotting, corners bumped.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 609
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249