Auktionspreisarchiv

Auktion: ART MODERNE 1850 - 1950
wurde versteigert am: 20. November 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DELACROIX (Eugène) / GOETHE (J. W. von)

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 4.473 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:  3.100 €
ca. 4.622 $
Los-Nr. 1, Aufrufe: 50

Faust. Tragédie de M.Goethe, traduite en français par M. Albert Stapfer, ornée d'un portrait de l'auteur et de dix-sept dessins composés d'après les principales scènes de l'ouvrage et exécutés sur pierre par Eugène Delacroix A Paris, chez Ch. Motte et chez Sautelet, 1828. In-folio (43 x 29 cm), plein veau vert foncé d'époque, estampé à froid d'un décor dit « à la cathédrale », dos orné de fers à froid de crânes humains, entre les nerfs, couverture illustrée, tranches dorées. Très rare reliure romantique de style gothique. PREMIER TIRAGE SUR GRAND PAPIER. 148 p. et une introduction. Portrait et 17 lithographies originales de Delacroix dont neuf sur papier de chine et une sur papier de chine rose. Couverture illustrée par Devéria, 1er plat de couleur crème et 2e plat de couleur rose (couleurs pour les tirages sur grand papier). Piqûres plus ou moins importantes à certaines pages et planches. Un des plus beaux livres romantiques, c'est un livre de peintre, un des premiers, un des plus remarquables. Ce livre, trop différent des livres illustrés de l'époque, s'est très mal vendu à l'origine. Goethe lui-même s'inquiète du « crayon tourmenté » de Delacroix. Baudelaire, lorsqu'il évoque les illustrations, rappelle qu'elles furent « si amèrement critiquées ». Aujourd'hui, ces lithographies sont reconnues, pour certaines, comme de purs chefs-d'oeuvre. Référence : Carteret. Adhémar et Seguin.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hubert Brissonneau SVV
Titel: ART MODERNE 1850 - 1950
Auktionsdatum: 20.11.2009
Adresse: Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321