Auktionspreisarchiv

Auktion: BIBLIOTHÈQUE R. ET B.L, LIVRES ILLUSTRÉS ROMANTIQUES
wurde versteigert am: 10. Oktober 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DELACROIX Eugène]. GOETHE

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 7.090 $ - 9.454 $
Zuschlagspreis:  16.429 €
ca. 19.415 $
Los-Nr. 13, Aufrufe: 53

FAUST, tragédie, traduite en français par Albert Stapfer. Paris, Motte et Sautelet, 1828. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain avec coins arrondis, plats recouverts de papier maroquiné rouge, dos lisse orné de triples filets dorés, non rogné, couverture illustrée (Reliure de l'époque). L'UN DES PREMIERS LIVRES DE PEINTRE, REMARQUABLE OUVRAGE DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE, ILLUSTRÉ PAR EUGÈNE DELACROIX Premier tirage de cette illustration, comportant un portrait de Goethe et 17 superbes lithographies originales d'Eugène Delacroix, légendées et tirées sur vélin blanc. Le titre est orné d'un médaillon de Goethe gravé par Porret, et la belle couverture de ton jaune a été illustrée par Devéria. Exemplaire relié à l'époque, avec ses couvertures conservées, ce qui est fort rare.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: BIBLIOTHÈQUE R. ET B.L, LIVRES ILLUSTRÉS ROMANTIQUES
Auktionsdatum: 10.10.2017
Adresse: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755