Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & Modernes
wurde versteigert am: 2. Februar 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  1.100 €
ca. 1.505 $
Los-Nr. 10, Aufrufe: 68

DELACROIX (Eugène). Faust / Tragédie / de M. De Goethe. 1828. Lithographie. 310 x 500 mm. Delteil, Strauer 57-74. Suite complète de 18 planches. Très belles épreuves à l'adresse de Goyer et Hermet. Rousseurs claires éparses. Empoussiérage et menus accidents aux bords de certains feuillets. Couverture de vélin gris illustrée d'une lithographie à la plume par Achille Devéria (St. 56 bis ; I. F. F. 55), très défraîchie. Joint : Célestin NANTEUIL. Un fort lot de titres de mélodies et d'illustrations. Lithographie ou eau-forte. Formats divers. Bonnes épreuves, certaines sur Chine appliqué. Rousseurs et menus accidents. 27 p.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens & Modernes
Auktionsdatum: 02.02.2010
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930