Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

DELACROIX, Eugène - BAUDELAIRE, Charles (1798-1863) (1821-1867) Feuille d’étude préparatoire pour l’arrivée du sultan marocain et sa suite

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.281 $ - 16.601 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.281 $ - 16.601 $
Zuschlagspreis:

DELACROIX, Eugène - BAUDELAIRE, Charles (1798-1863) (1821-1867) Feuille d'étude préparatoire pour l'arrivée du sultan marocain et sa suite Crayon noir (17 x 22,7 cm). Notre feuille est préparatoire au tableau, « Le sultan du Maroc », conservée à Toulouse dans le musée des Augustins. Deux autres dessins préparatoires, provenant aussi de la collection Darcy, sont conservés au musée du Louvre. Au Salon du 1845, Charles Baudelaire commentait ainsi le tableau pour lequel notre dessin est préparatoire, « Le sultan du Maroc Moulay Abd-Re-Rhahmann recevant le comte de Mornay, Ambassadeur de France : voici le tableau dont nous voulions parler tout à l'heure quand nous affirmions que M. Delacroix avait progressé dans la science de l'harmonie… Ce tableau est si harmonieux malgré la splendeur des tons… La composition est excellente. » [On joint :] - Le Salon de 1845, Paris, Jules Labbite, 1845, bradel demi-maroquin à rouge coins, tête dorée, couvertures conservées (Loutrel). Baudelaire critique le salon dans lequel était exposé le tableau correspondant à notre esquisse : « Voici le tableau dont nous voulions parler tout à l'heure quand nous affirmions que M. Delacroix avait progressé dans la science de l'harmonie. En effet, déploya-ton jamais en aucun temps une plus grande coquetterie musicale ? […] Ce tableau est si harmonieux, malgré la splendeur des tons, qu'il en est gris – gris comme la nature […] La composition est excellente ; - elle a quelque chose d'inattendu parce qu'elle est vraie et naturelle. » - Lettre autographe de Charles Baudelaire à Champfleury, signée « B.D. » pour Baudelaire-Dufaÿs, s.l.n.d., 1 p. sur 1 double f. in-8. Le poète demande à Champfleury de lui faire un article sur les Salons de Diderot. PROVENANCE : Ancienne collection Darcy, son cachet en bas à droite (L.659F). Ancienne collection Pierre Leroy, vente à Paris, Sotheby's le mercredi 27 juin 2007, partie du lot 8. Légèrement insolé, petites traces de colle sur le bord inférieur. Pliure centrale horizontale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020