Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 787 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 787 $ - 1.102 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.968 $

DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée adressée à "Monsieur Cuvillier Fleury gouverneur de S.A.R. M r le duc d'Aumale. Aux Thuileries". Sans date [vers 1832 ?] "ce jeudi matin".
DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée adressée à "Monsieur Cuvillier Fleury gouverneur de S.A.R. M r le duc d'Aumale. Aux Thuileries". Sans date [vers 1832 ?] "ce jeudi matin". 3 pages in-12 (183 x 115 mm). Encre brune sur papier. Cachet de cire rouge. (Pliures, petit manque sans perte de texte dans l'angle inférieur du second feuillet.) LETTRE, APPAREMMENT INÉDITE, DE DELACROIX À ALFRED-AUGUSTE CUVILLIER-FLEURY AU SUJET D'UNE AFFAIRE DONT SON NEVEU, CHARLES DE VERNINAC, SEMBLE ÊTRE LA VICTIME. "Je n'ai pas répondu plus tôt à la lettre bien obligeante que vous m'avez adressée il y a quelques jours au sujet de mon neveu, c'était à moi de m'informer de la marche à suivre et à parer les premiers coups. J'ai la satisfaction de vous annoncer qu'un des employés supérieurs des aff r étrangères qui peut beaucoup en ce cas et on ne peut mieux disposé, a lu avec attention des pièces et me fait entrevoir que cette méprisable dénonciation, si lâche, si odieuse, contre un homme que l'éloignement et l'ignorance des griefs énoncés dans l'accusation, semble mettre dans l'impossibilité de se défendre, ne fera que tourner à l'avantage de l'accusé dont on a apprécié d'ailleurs la modération constante dans cette affaire. Quand [sic] au consul général c'est un homme parvenu par une intrigue [...]". Charles de Verninac avait en effet été nommé vice-consul en 1829. Delacroix poursuit sa lettre en demandant à Cuvillier-Fleury d'intervenir auprès du ministre si nécessaire. (Voir aussi lot 130 de la présente vente).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris