Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

BEAUX-ARTS.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.590 $ - 2.120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

BEAUX-ARTS.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.590 $ - 2.120 $
Zuschlagspreis:

DELACROIX Eugène (1798-1863). L.A.S. "EgDelacroix", s.l., 27 avril [1842], adressée à "Monsieur Martin peintre". 2 pages in-8 (pliures). - KAHN Gustave (1859-1936). Ensemble de trois manuscrits de Gustave KAHN, [1906], sur Jules CHERET. "Chéret (7 pages in-8), "Les tapisseries de Chéret" (5 pages in-8), "Essais de rénovation ornementale. Une villa moderne" (3 pages in-8, notes de lecture prises sur un article publié en 1902 par le critique d'art Roger Marx, consacré à la décoration par Jules Chéret de la villa La Sapinière). « ... Il procède techniquement d'une fusion des procédés de l'art du XVIII siècle et des moyens de l'impressionnisme à sa première période... Intellectuellement, épris de clarté, du désir de fête et de mélancolie passionnée, alerte et rêveur, il retrouve parmi les personnages de notre vie les personnages des fêtes galantes de Watteau... Pratiquement, il a découvert un genre. Et d'abord parmi les besoins du temps, il a découvert une possibilité d'art ; il a créé l'affiche illustrée, l'affiche polychrome. C'est depuis son heureuse initiative que de belles images viennent parer les murs de la ville, escaladant les palissades des rues... » .... « Les tapisseries de Chéret » (5 ff.) : « Jules Chéret ces derniers temps, a renouvelé l'art de la tapisserie... dans sa conception décorative... » ... Notes de lecture prises sur un article publié en 1902 par le critique d'art Roger Marx, consacré à la décoration par Jules Chéret de la villa La Sapinière, intitulé « Essais de rénovation ornementale. Une villa moderneeeee » (3 ff.). - REDON Odile (1840-1916). L.A.S. "Odilon Redon", s.l., 3 février 1902, adressée à Ricardo VINES, pianiste espagnol. 1 page in-8 (pliures, corrections).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
17.05.2022
Aguttes
Aguttes Neuilly