Emile Gallé Nancy, um 1895
105 x 68 x 40 cm
Hochrechteckig, kannelierte Ecken, quadratische Tür mit zwei Fächern, darüber offenes Fach mit Rundbogen und Kopfschub. Nussbaum, Rüster, Palisander, Platane, Ahorn, Mahagoni u.a. Schauseitig intarsiert mit Schlehenblüten, unten rechts an der Tür vertikal signiert "Gallé". Min. Altersspuren.
Aus einer alten Badischen Sammlung. Lit. Nancy 1900, Jugendstil in Lothringen, München 1980, Abb. 331.
Emile Gallé Nancy, um 1895
105 x 68 x 40 cm