Dekorative blau-weiße Schale mit Gelehrtendarstellung China, Qing-Dynastie. Heller Scherben, unterglasurblau bemalt. Auf rundem Standring, steil aufsteigende Wandung. Im Spiegel Gelehrtendarstellung und Landschaft, Außenwandung mit Symbolen und umlaufenden Linien dekoriert. Ungemarkt. Brandfehler, best. H. 11, B. 32 cm . Decorative bowl with scholars. China, Qing dynasty. Light pottery, painted in underglaze blue. Unmarked. Firing cracks, chipped.