Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 168.197 $ - 252.296 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 203.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 168.197 $ - 252.296 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 203.238 $

"DEJEUNER CHINOIS RETICULE" ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE
MARQUES EN VERT ET EN BLEU AU DOUBLE CERCLE ENFERMANT LE CHIFFRE ROYAL LP COURONNE ET DATE 1837 POUR LA CAFETIERE ET 1841 POUR LES AUTRES PIECES, MARQUE DE DECORATEUR H...D POUR PIERRE HUARD MARQUE DE DOREUR W PEUT-ETRE POUR WEYDINGER, DIVERSES MARQUES INCISEES
"DEJEUNER CHINOIS RETICULE" ROYAL EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XIXEME SIECLE MARQUES EN VERT ET EN BLEU AU DOUBLE CERCLE ENFERMANT LE CHIFFRE ROYAL LP COURONNE ET DATE 1837 POUR LA CAFETIERE ET 1841 POUR LES AUTRES PIECES, MARQUE DE DECORATEUR h...d POUR PIERRE HUARD MARQUE DE DOREUR w PEUT-ETRE POUR WEYDINGER, DIVERSES MARQUES INCISEES A décor polychrome dans le goût chinois de cartouches polylobés représentant des personnages dans un paysage, des animaux, vases rituels et bouquets de fleurs, se détachant sur un fond rouge à décor de larges branchages fleuris or et blanc, comprenant: - un plateau à huit côtés polylobés et monture en métal reposant sur huit pieds, le bord, la colonne centrale et le support de la coupe à décor ajouré de treillage, croisillons et arabesques, quelques restaurations au bord - une cafetière et son couvercle de forme ovoïde, la panse à décor ajouré de treillage et fleurs, l'anse et le bec verseur modelés à l'imitation du bambou, restauration au bord du couvercle et fêlure à la base - un sucrier à deux anses et son couvercle, à décor similaire ajouré et anses en forme de bambou, petits manques au décor ajouré, et restauration au bord du couvercle - deux tasses et leurs sous-tasses, les bols et bords des sous-tasses à décor ajouré de treillage et fleurs, petit manque à l'ajourage d'un bol - un bol octogonal polylobé, fêlure restaurée au bord Diamètre du plateau: 50 cm. (19¾ in.) (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
24.06.2009
Christie's
24 June 2009, Paris