Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 12.12.1999
wurde versteigert am: 12. Dezember 1999
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DEJEUNER CHINOIS RETICULE ROYAL EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXme SIECLE

Archiv
Schätzpreis: 300.000 FRF - 400.000 FRF
ca. 46.225 $ - 61.634 $
Zuschlagspreis:  342.500 FRF
ca. 52.774 $
Los-Nr. 936, Aufrufe: 35

DEJEUNER CHINOIS RETICULE ROYAL EN PORCELAINE DE SEVRES DU XIXme SIECLE Marques en vert et en bleu au double cercle enfermant le chiffre royal LP couronn et dat 1837 pour la cafetire et 1841 pour les autres pices, marque de dcorateur h...d pour Pierre Huard marque de doreur w pour Weydinger (?), diverses marques incises A dcor polychrome dans le got chinois de cartouches polylobs reprsentant des personnages dans un paysage, des animaux, vases rituels et bouquets de fleurs, se dtachant sur un fond rouge dcor de larges branchages fleuris or et blanc, comprenant: - un plateau huit cts polylobs et monture en mtal reposant sur huit pieds, le bord, la colonne centrale et le support de la coupe dcor ajour de treillage, croisillons et arabesques, quelques restaurations au bord - une cafetire et son couvercle de forme ovode, la panse dcor ajour de treillage et fleurs, l'anse et le bec verseur models l'imitation du bambou, restauration au bord du couvercle et flure la base - un sucrier deux anses et son couvercle, dcor similaire ajour et anses en forme de bambou, petits manques au dcor ajour, et restauration au bord du couvercle - deux tasses et leurs sous-tasses, les bols et bords des sous-tasses dcor ajour de treillage et fleurs, petit manque l'ajourage d'un bol - un bol octogonal polylob, flure restaure au bord Diamtre du plateau: 50 cm. (19 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 12.12.1999
Auktionsdatum: 12.12.1999
Adresse: Christie's
Monaco

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden