Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid und schwarzer Langhaarfrisur, das blondgelockte Kind auf ihrem Bein stehend, vor Felsvorsprung und Landschaftsausblick, wohl die Frau des Künstlers mit Sohn Johannes, unsign., Aquarell, ca. 28,5x21,5 cm (33,5x26,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (min. besch.). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers. STUDIE/VARIANTE zur Vornr..