Schwerer Beschlag aus Kupferlegierung für den runden Balkenkopf der Deichsel. Die 6,5 cm lange, zylindrische Tülle ist an ihrem Ende mit dem plastischen Kopf der Göttin Athene verziert. Der Kopf ist leicht nach links gewendet. Als typisches Attribut trägt sie einen auf die Stirn hochgeschobenen Helm mit Helmbusch. Seitlich darunter ist das lockige Haar plastisch dargestellt. Auf der Oberseite kurz vor dem abschließenden Tüllenwulst eine kleine rechteckige Aussparung. Kleiner Ausbruch an der linken Spitze der Helmbuschschiene und am Tüllenwulst. Edle Patina. Innendurchmesser der Tülle 4,8 cm. Gesamtlänge 12,5 cm. Höhe 14 cm. Vgl. M. Schleiermacher, Wagenbronzen und Pferdegeschirr im Römisch-Germanischen Museum Köln. Kölner Jahrbuch 29, 1996, 271-272. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -