Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

CHAR (René)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

CHAR (René)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 559 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

Dehors la nuit est gouvernée. Précédée de Placard pour un chemin des écoliers. Paris, GLM, 1949. In-12, demi-maroquin vert bronze avec coins, dos lisse portant le titre doré en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée, de ce recueil de poèmes. Exemplaire justifié sur Alfama, enrichi d'un double envoi signé de l'auteur sur le faux-titre: À Yvette Thomas ce petit livre: moins bruissant que Tel Aviv et que ses écoliers! Très amicalement. Ce premier envoi est rayé et a été remplacé par celui-ci: À René Ménard avec une amitié que la poésie fait pareille à une route ensoleillée et sûre. Yvette Thomas (1929-2003), fille adoptive du couple Zervos, célèbre éditeur des Cahiers d'Art et marchand de tableaux, vécut notamment dans l'intimité de Paul Éluard et de sa femme Nusch, et eut Pablo Picasso comme professeur particulier de dessin. Elle n'éprouvait aucune sympathie pour René Char, et c'est certainement la raison pour laquelle l'écrivain a rayé sa dédicace et l'a remplacée par une autre adressée à son ami, le poète René Ménard (1908-1980). Correction à l'encre aux pages 25, 32 et 41.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
01.06.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
01.06.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755