DEHARME (Louis-François-. Plan de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris, chez l'auteur, Desnos, 1766. In-4, demi-basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Important plan de Paris en 35 feuilles gravées, titre-frontispice compris, auquel sont adjoints un plan d'assemblage replié, une planche donnant la Manière de se servir de la table et 14 planches doubles pour la table des rues et des messageries. Exemplaire enrichi de 5 planches topographiques éditées par Desnos. Les plans sont légendés au verso par une main de l'époque. Coiffes manquantes, charnière supérieure fendue, coupes frottées.