Auktionsarchiv: Los-Nr. 7088

Degenhardt, Gertrude Frau und Mann

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7088

Schätzpreis
800 €
ca. 892 $
Zuschlagspreis:

Frau und Mann 2 Gouachen mit Feder in Schwarz auf Velin. 1973. Jeweils 35 x 33,7 cm. Jeweils unten links bzw. rechts in der Darstellung mit Feder in Schwarz signiert "Getrude Degenhardt" und datiert. Mit Pinsel und flächigem Duktus stellt Degenhardt die zwei Portraitierten verfremdet und skurril und trotzdem gut erkennbar dar. Die Frau und der Mann sind, wie alle ihre menschlichen Darstellungen, aus dem Leben gegriffen: kauzig, ernst, heiter, nüchtern oder trunken, individuell und originell. Degenhardt schlüpft in die Rolle einer kommentierenden Beobachterin des Menschen und seines Charakters. Das Ernsthafte und auch Komische wird in Übertreibung zur Groteske. Die Künstlerin wirkt seit 40 Jahren wechselweise in Rheinhessen und an der irischen Westküste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7088
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7088
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025