Degen mit silbertauschiertem Gefäß, Frankreich oder Niederlande um 1680-1700. Schlanke Vierkantklinge mit floraler Messingdrahteinlage und mehrfacher Kannelierung am Klingenansatz. Eisernes Bügelgefäß mit nierenförmigem Stichblatt und Kugelknauf allseitig mit feinem silbertauschiertem Zierdekor mit Ranken und Weinreben, leicht berieben. Feine Eisendrahtwicklung mit Türkenbünden. Länge 95,5cm. Leichte Altersspuren. Z 2 Gute Qualität. Vgl. Boccia, Museo Stibbert, Seite 132, Nr. 381f. A very fine French or Netherlands small sword with silver decorated iron hilt circa 1680-1700.