Degen für Staatsbeamte Gebläute Eisenklinge mit geätzten Trophäen. Stichblatt, Griffbügel und Griffkappe aus vergoldetem Messing mit reliefplastischem Blattdekor und Maskaron. Griffschalen belegt mit Perlmutt. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Undeutl. Schmiedemarke. Klinge korrodiert. Ges.-L. 96 cm. An Austrian parade sword with gilt brass and mother of pearl handle. Leather scabbard. Blade corroded. Österreich. 2. Hälfte 19. Jh.