Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge, zu beiden Seiten verputzte Ätzungen mit Spuren von Vergoldung. Kräftiges, dezent verziertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit kantigem Knauf, Fingerdorn, Hilze mit feinem Draht (gedunkelt) umwickelt. Lederscheide mit Buntmetallbeschlägen (Knicke, Ortblech neu). Klinge fleckig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 104 cm. Vgl. Windsheimer, Me fecit Potzdam, S. 293, Form II b. Zustand:II Kategorie: Preußen Infanterie