Schlanke Dreikant-Stichklinge, im oberen Drittel geätzter und vergoldeter Dekor auf gebläutem Grund. Am Klingenansatz Herstellerbezeichnung "P.G.Knecht Fils à Solingen". Reich reliefiertes Messinggefäß mit teils beriebener Vergoldung. Stichblatt mit fächerförmigem Dekor, auf ovaler Kartusche Darstellung des stehenden Mars. Gekehlte Griffschalen aus Perlmutt, der Knauf mit weiblichem und männlichem Maskaron. Länge 94,5 cm. Zustand:II Kategorie: Frankreich 1. Kaiserreich