Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

Degas, Edgar 1834 Paris - 1917 ebd. Paar

Limitpreis
11.000 €
ca. 13.439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294

Limitpreis
11.000 €
ca. 13.439 $
Zuschlagspreis:

Degas, Edgar 1834 Paris - 1917 ebd. Paar Bleistiftzeichnungen. "Femme Italienne", Kopfporträt einer Frau mit Schleier im Profil nach rechts. "Homme d´Eglise", Kopfporträt eines Mannes mit mitraähnlicher Kopfbedeckung im Profil nach rechts. Unsign. Verso auf Besitzer- bzw. Galerieetikett von Frank Perls, Beverly Hills/California, jeweils bet., bez. sowie 14 und 15 bzw. 1024 und 1035 num. Auf Galerieetikett Käte Perls, Paris, New York bet., bez. und 418 num. Stockfleckig. H. 19,5, B. 15,5 cm . Passepartout. Verso handschriftlich festgehalten, dass die Zeichnungen 1938 bei Drouot in Paris gekauft wurden. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
25.09.2004
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2294
25.09.2004
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850