Auktionsarchiv: Los-Nr. 79/ 161

[Degas, E.]. (Collection Edgar Degas). ( 1 ). ( 2 ). ( 3 ). ( 4 ).

Auction 21.11.2023
21.11.2023 - 24.11.2023
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 328 $
Zuschlagspreis:

Auction 21.11.2023
21.11.2023 - 24.11.2023
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 218 $ - 328 $
Zuschlagspreis:

[Degas, E.]. (Collection Edgar Degas). Paris, Drouot, 1918-1919, 4 vols., ills., orig. unif. wr., large 8vo. - Some sl. occas. foxing; otherwise fine. = Complete set of auction catalogues. (1). Catalogue des Estampes Anciennes et Modernes (...) Composant la Collection Edgar Degas (...) (cat. no.358, 6-7 Nov. 1918, 60p. With results in pen and ink); (2). Catalogue des Tableaux Modernes, Pastels, Aquarelles, Dessins Anciens et Modernes (...) Faisant partie de la Collection Edgar Degas (...) (cat. no.(359), 15-16 Nov. 1918, (4),40p.); (3). Catalogue des Eaux-Fortes, Vernis-Mous, Aqua-tintes, Lithographies et Monotypes par Edgar Degas et provenant de son atelier (...) (cat. no.360, 22-23 Nov. 1918, (4),58,(2)p.); (4). Catalogue des Tableaux, Pastels et Dessins par Edgar Degas et provenant de son atelier (...) (cat. without no., 7-9 April 1919, 290,(1)p.). WITH a duplicate copy of the 3rd vol. and a fine copy of EXPOSITION DEGAS (...) (Paris, Galerie Georges Petit, 1924, plates, ills., orig. wr. w. mounted plate). - ADDED: CATALOGUE DE L'OEUVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIÉ DE CAMILLE PISSARRO (deuxième partie) (Drouot, 12-13 April 1929, plates, orig. wr. Fine).

21.11.2023 - 24.11.2023
Bubb Kuyper Veilingen
Kenaupark 30
2011 MT Haarlem
Niederlande
info@bubbkuyper.com
0031-235323986

21.11.2023 - 24.11.2023
Bubb Kuyper Veilingen
Kenaupark 30
2011 MT Haarlem
Niederlande
info@bubbkuyper.com
0031-235323986