DEFOE (Daniel). La Vie et les aventures de Robinson Crusoë. Paris, H. Verdière, an VIII [1800]. 3 volumes in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Belle édition ornée de trois titres gravés, d'un portrait de l'auteur gravé par Delvaux, d'une mappemonde dépliante et de dix-huit figures hors texte, gravées par Delvaux, Delignon et Dupréel d'après Stothart et Duvivier, dont celles du troisième tome, qui manquent souvent. Coiffes et coins restaurés. Quelques rousseurs. Cohen, 406.