Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Andrada,D.P.de.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Andrada,D.P.de.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 191 $
Zuschlagspreis:

Defensio Tridentinae fidei Catholicae, et integerrimae quinque libris comprehensa. Adversus haereticorum detestabiles calumnias, et praesertim Martini Kemnitii Germani. Ingolstadt, Sartorius 1580. [18] Bl., 500 S., [16] Bl. Pergament d. Zt. USTC 632166. Bedeutende und mehrfach aufgelegte theologische Streitschrift im Zuge der konfessionellen Auseinandersetzungen des 16. Jh. Der Verfasser, Diogo de Paiva de Andrade (1528 - 1575), war Professor für Theologie an der Universität Coimbra, Teilnehmer am Konzil von Trient, und gilt als wichtigster Vertreter der Gegenreformation in Portugal und als einer der wichtigsten Theologen Portugals im 17. Jh. Das Werk ist Teil eines intellektuellen Streits mit dem protestantischen Theologen Martin Chemnitz, beide setzten sich mehrfach mit den Werken des jeweils anderen auseinander. Unser Exemplar lt. USTC als zweite Ingolstädter Auflage von 1580 (dritte Auflage insgesamt, die EA erschien posthum 1578 in Lissabon). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband bestoßen. Bindung etw. verzogen. Notizen alter Hand auf Vorsatz, Seiten erstaunlich frisch, Satzspiegel in exzellenter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216