Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Défense de Louis XVI / Recueil de documents

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.187 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.055 $ - 1.319 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.187 $

Défense de Louis XVI / Recueil de documents] *Extrait de la Quotidienne , ou nouvelle gazette universelle, par une société de gens de lettres, n°LXXV. Du mercredi 5 décembre 1792.Manuscrit, in-8, 2 ff. *Relié à la suite : Les véritables auteurs de la journée du 10 aout. [1792]. in-8, 11-[1bl.] pp. L'année (1792) est rajoutée à la fin du titre manuscritement. *Relié à la suite : Incompétence de tout tribunal pour juger Louis XVI ; et son innocence démontrées.Genève, Lepetit, 1793, in-8.37-[1-2bl.] pp. Table ms. à la fin du texte, sur la première page blanche. *Relié à la suite : Réflexions morales et politiques sur le procés de Louis XVI. Dédié à ma patrie. Par M. de Rougeville.Paris, in- 8.56 pp. *Relié à la suite : Avis à la convention nationale, sur le jugement de Louis XVI. Par M. M***, auteur de la réponse aux réflexions de M. Neker. Genève, Paris, 1793. [2]-35-[1bl.] pp. La page de garde a été conservée car elle porte le titre ms. : "Avis à la convention nationale, sur l jugement de Louis XVI. Du 12 au 26 décembre 1792." Manque les pp. 33-34 mais le texte se suit quand même. *Relié à la suite : Mémoire justificatif pour Louis XVI, ci-devant roi des français. En réponse à l'acte d'avvucation qui lui a été lu à la Convention Nationale, le mardi 11 décembre 1792, l'an quatrième de la liberté et le premier de l'égalité. Par A. J. Dugour. Paris, Fr. Dufart, 1793, in-8. 240 pp. *Relié à la suite : PICHOIS Michel-Germain.- Defense de Louis XVI, seconde partie, où l'on examine les faits postérieurs à l'acceptation de l'acte constitutionnel, et le rapport des loix avec le jugement proposé. Par Michel- Germain Pichois, homme de loi. Paris, Dufresne, 1793, in-8. 47-[1bl.] pp. Notes ms. Mq la première partie. *Relié à la suite : Convention nationale. Défense de Louis, prononcée à la barre de la Convention Nationale, le mercredi 16 décembre 1792, l'an premier de la République, par le citoyen Deseze, l'un de ses défenseurs officieux ; imprimée par ordre de la Convention Nationale.Paris, Imprimerie nationale, 1792, in-8. 49-[1bl] pp.Un feuillet ms. chiffré 50-51 à la fin contenant : "Lettre écrite par M. De Sèze, au président de la Convention Nationale, le 30 décembre 1792." Notes ms. sur la page de titre. *Relié à la suite : Lettre à Monsieur De Seze, défenseur officieux du Roi. In-8, [1793], 15-[1] pp. Publiée dans les premiers jours de 1793 d'après les notes ms. sur le titre et le faux-titre. Sur la dernière page blanche, texte ms. : "Observation". *Relié à la suite : Indication de quelques particularités et renseignement, concernant Louis XVI, qui se trouvent dans la Quotidienne, ou Nouvelle Gazette universelle, depuis le 4 décembre 1792. In-8, 5-[3bl.] pp. Table ms. *Relié à la suite : Popule meus! Quid tibi feci? In-8, 4 pp. *Relié à la suite : Extrait du journal de France, n°37... Copie de la lettre du Roi à M. l'Abbé Fermond... 1796, in-8, 1 f. *Relié à la suite : Supplément à l'ami du roi, discours improvisé de M. de Bonnay. 44 pp. *Relié à la suite : Testament de Louis XVI. Mort le lundi 21 janvier 1793. Paris, Pasquier et Jagot, 1 f. dépl. 3 portraits de Louis XVI et ses deux enfants, Louis-Charles et Marie-Thérèse. *Relié à la suite : Acta SS. DD. N. Pii Papa VI in consistorio secreto, feria secunda, die 17 junii 1793, causa necis illata Ludovico XVI Galliarum Regi Christianissimo. A la fin : "A Constance le 19 février 1798". Manuscrit. 14 pp. numérotés de 99 à 110. *Relié à la suite : Déclaration, ou manifeste de Louis XVIII. Roi de France. Donné au mois de juillet 1795.16 pp. Ms. signé par le Baron de Flachslanden. *Relié à la suite : Mémoire adressé à la nation, pour Marie-Thérèse Charlotte de Bourbon, fille de Louis XVI, ci-devant roi des français, détenue à la Tour du Temple... Paris, Bureau général des Journaux, 1795, in-8; 23-[1bl.] pp. Page ms. explicative précédant le titre. *Relié à la suite : DEMOUSTIER/PORRO.- La jeune infortunée. Nouvelle romance. Paroles de Demoustier. Musique de P. Porro. Paris, Demoustier, 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
06.04.2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
06.04.2009
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445