Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Défense de la Banque de France, médaille d'honneur en argent, l'avers reprend l'allégorie

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 340 $ - 453 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 737 $

Défense de la Banque de France, médaille d'honneur en argent, l'avers reprend l'allégorie de la Banque de France gravée par Droz sous le Premier Empire, le revers signé Borrel figure une couronne de laurier dans laquelle est frappé le nom et la qualité du récipiendaire "L. Moynot Lieutenant payeur", poinçon abeille et argent (petits coups sur la tranche). Avec un second exemplaire de présentation, en galvanoplastie argentée, le revers portant la même attribution gravée. Diamètre: 67,5 mm France, 1871. TB à TTB Au cours de la guerre de 1870, les employés de la Banque de France furent mobilisés à leur poste au sein du 12e bataillon de la Garde Nationale. Chargés de la garde et de la conservation de leurs locaux, fonds et archives, ils s'acquittèrent si parfaitement de leur mission, notamment lors des incendies de la Commune, que le Conseil de la Banque décida de récompenser tous ses membres (trois compagnies d'une centaine d'hommes) par l'octroi d'une médaille d'honneur en argent. Pierre Lucien Moynot (1830-1918), entré en qualité de commis à la Banque de France à 18 ans, termina sa carrière en qualité de chef de la comptabilité des billets. Élu officier à la mobilisation, il y servit en qualité de lieutenant payeur. Chevalier de la Légion d'honneur en 1887 (dossier LH/1961/30), il laisse des "Souvenirs intimes d'un ancien chef de service de la Banque de France", publiés en 1999.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
04.02.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
04.02.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240