Décoration légitimiste d’Henri V, Comte de Chambord en forme de croix latine en métal doré et émail polychrome, centrée des armes de France, ornée de la devise ‘L’heure est à Dieu et la parole à la France’. Milieu du XIXe siècle. H. 9 x L. 5,5 cm.