Décoration du Lys dite de la Fidélité en argent, les branches à décor émaillé blanc, le centre en or figurant le profil du roi Louis XVIII d’un côté et une fleur de lys de l’autre entourés de légendes sur fond émaillé bleu. Anneau de suspension cannelé. Avec son ruban bleu ciel. Chocs et manques à l’émail. Époque Restauration. H. 5 x L. 3 cm. Poids brut : 7,4 g.