Décoration du Lys (1814-1816) Lys de la Garde Nationale de Paris, 31 x 51 mm, argent (contrôle « faisceau de licteur », 1809-1819) émaillé, centre en or émaillé et en plusieurs parties, le lis du revers en argent, la couronne montée à charnière. Beau ruban de la Restauration du département de l'Aube (petits accidents). Divers manques aux émaux, surtout à l'avers. On y joint un petit lys de Département à quatre branches couronnées, uniface et bombé, 18 x 27 mm, argent émaillé de blanc, centre du lis avec la légende « Vive le Roi » émaillé de bleu, montage particulier par agrafes, traces de frappe au revers de la croix, sans ruban, accidents aux émaux. Ensemble deux pièces Presque TTB/TTB et TTB