Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de Département

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 171 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 256 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 171 $ - 213 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 256 $

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de Département à quatre branches couronnées, 19 x 32 mm, argent (contrôle « faisceau de licteur ») émaillé de blanc, lis aux centres avec les légendes « Vive le Roi » émaillées de bleu, couronne montée à charnière, anneau strié, petit ruban dans l'esprit de ceux de l'Allier ou du Tarn et Garonne, petits accidents aux émaux. Un autre de même type, 20 x 36 mm, argent (« faisceau de licteur ») émaillé de blanc, Henri IV et « Vive Henri IV » émaillé de bleu à l'avers, lis et « Vive le Roi » émaillé de bleu au revers, couronne montée à charnière (petit enfoncement), ruban rouge de l'époque (usures), trois petits accidents aux émaux. Ensemble deux pièces TTB et TTB à SUP/TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.07.2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.07.2011
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914