Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 132 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 199 $

Décoration du Lys (1814-1816) Lys de département à quatre branches couronnées, émaillé de bleu à l'avers, légende "Gage de la Paix" et lys, de blanc au revers, légende "Dieu et le Roi "et l'effigie de Louis XVIII, 22 x 35 mm, argent (contrôlé "faisceau de licteur") émaillé. Ruban de l'époque aux couleurs totalement passées (Côte d'Or?, Dordogne?). Un autre émaillé de bleu sur les deux faces, légende "Vive le Roi" et lys sur les centres, 22 x 35 mm, argent (même contrôle) émaillé. Sans ruban. Ensemble deux pièces. TTB et SUP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
14.05.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
14.05.2017
Lucien-Paris
17 rue du Port
94130 NOGENT SUR MARNE
contact@lucienparis.com
+33 (0)1 48720733
+33 (0)1 48726471