Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 569 $ - 683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 569 $ - 683 $
Zuschlagspreis:

[DECLARATION des PRINCES]. Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure). Donnée à Trêves le 8 août 1792, deux jours avant l'insurrection des Tuileries: Notre expatriation est devenue la sauvegarde de Sa Majesté: notre retour annonce sa prochaine libération; & celle de ses peuples. Document historique rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.06.2019
Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.06.2019
Thierry de Maigret