[DECLARATION des PRINCES]. Déclaration que les Princes frères de Sa Majesté Très-Chrétienne & les Princes de son sang unis à eux, font à la France & à l'Europe entière, de leurs sentiments & de leur intention. S.l.n.d., in-4, demi-chagrin bleu, dos lisse (reliure postérieure). Donnée à Trêves le 8 août 1792, deux jours avant l'insurrection des Tuileries: Notre expatriation est devenue la sauvegarde de Sa Majesté: notre retour annonce sa prochaine libération; & celle de ses peuples. Document historique rare.