Deckenleuchte einflammig elektrifiziert, weißer Glasschirm in spitz zulaufender Glockenform, Stempelmarke Meissen, goldfarbene Messing-Lampenfassung mit spitz-geschweiftem Zierelement, an Gliederkette mit Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 70 cm, erste Hälfte 20. Jh.