Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunsthandwerk
wurde versteigert am: 16. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DECKELVASE, DECKELDOSE UND TELLER MIT BLAUFOND

Archiv
Limitpreis: 200 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:  260 €
ca. 319 $
Los-Nr. 862, Aufrufe: 87

DECKELVASE, DECKELDOSE UND TELLER MIT BLAUFOND Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Vase), D. bis 27 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke, Press- und Malernummern. 1 balusterförmige Deckelvase mit Zapfenknauf und 1 Deckeldose dekoriert mit Blumenbouquet in Gold gerahmter Reserve. 1 runder Teller mit königsblauer Fahne, Spiegel dekoriert mit Früchten. Deckeldose 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold sehr min. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Kunsthandwerk
Auktionsdatum: 16.03.2018
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119