DECKELVASE, DECKELDOSE UND TELLER MIT BLAUFOND Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Vase), D. bis 27 cm (Teller). Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeifermarke, Press- und Malernummern. 1 balusterförmige Deckelvase mit Zapfenknauf und 1 Deckeldose dekoriert mit Blumenbouquet in Gold gerahmter Reserve. 1 runder Teller mit königsblauer Fahne, Spiegel dekoriert mit Früchten. Deckeldose 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold sehr min. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.