DECKELTERRINE IN FORM EINES FISCHES, Brüssel, Manufaktur Philippe Mombaers (1724-1754), Mitte 18. Jh. Fayence, farbig staffiert in Braunschattierungen. Ohne Marke. L 54 cm, H 18 cm. Kleine Restaurierung und Bestossungen. Provenienz: - Brüssel, Palais des Beaux Arts, um 1980. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Literatur: Köllmann/Reineking/Schmitz-Eichhoff, Sammlung Europäischer Fayencen des 17. bis 19. Jahrhunderts, Köln 1991, Nr. 5. Ausstellung: Museum für Angewandte Kunst (MAK) Köln, „Fayence aus Europa, Kölner Sammler stellen aus“, 9. Mai bis 11. Juli 1999.