DECKELTASSE UND UNTERTASSE MIT SCHÄFERIN BZW. MYTHOLOGISCHER SZENE. Meissen. Datierung: Vor 1924. Technik: Porzellan, kobaltblauer Fond, farbig und gold staffiert. Beschreibung: Auf kobaltblauem Fond ovale goldumrandete Reserve mit einer Schäferin umringt von drei Schafen bzw. auf der Untertasse goldumrandete passige Reserve mit der Darstellung der Europa, begleitet vom Stier von zwei Putten. Maße: Höhe Tasse mit Deckel 12cm, ø Untertasse 14,5cm. Marke: Schwertermarke, UT mit 61 und bez. "Europa, Boucher".